+7 (475-45) 5-21-42

Мичуринские школьники стали победителями фестиваля ВФСК ГТО в Тамбове

В рамках реализации плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Тамбовской области и в целях популяризации комплекса ГТО в детской среде посредством создания условий для формирования детского актива в области физической культуры и массового спорта 7 июня 2023 г. в Тамбове прошел региональный этап фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций Тамбовской области.

По итогам муниципального этапа, организованного и проведенного в конце мая управлением народного образования и отделом по физической культуре и спорту администрации г. Мичуринска, из показавших лучшие результаты в личном первенстве была сформирована сборная города, состоящая из 8 человек, по возрастным категориям относящихся к IV-V ступеням комплекса ГТО (от 12 до 15 лет), в следующем составе: Бурцева Анна, Кожина Оксана, Шатилова Арина, Кузнецов Ярослав (МБОУ СОШ №15), Панова Кристина, Антонов Никита (МАОУ СОШ №5 НТЦ им. И.В. Мичурина), Першиков Иван (МБОУ СОШ №17 «Юнармеец») и Пегушин Владислав (МБОУ СОШ №18 им. Э.Д. Потапова).

Мичуринские школьники соревновались с представителями команд из 28 муниципалитетов на лыжном стадионе «В парке «Дружба в шести видах (бег на 60 м, подтягивание на высокой перекладине/сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу, метание мяча весом 150 г, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя, бег на 1,5/2 км). Региональный этап являлся отбором в сборную области для участия во всероссийском этапе фестиваля, который пройдет в сентябре-октябре 2023 г. в МДЦ «Артек» (республика Крым).

В бескомпромиссной борьбе, длившейся более 6 часов, все участники сборной г. Мичуринска показали достойные спортивные результаты. В личном первенстве мичуринские школьники стали обладателями двух бронзовых, одной серебряной и одной золотой награды: второе место по итогам 6 видов по IV ступени (возрастная группа 12-13 лет – 52 участницы) у девочек заняла Бурцева Анна (СОШ №15), третье место в этой же возрастной ступени заняла Кожина Оксана (СОШ №15), третье место у девушек по V ступени (возрастная группа 14-15 лет – 60 участниц) заняла Панова Кристина (МАОУ СОШ №5 НТЦ им. И.В. Мичурина). Они были награждены медалями, дипломами министерства спорта Тамбовской области и памятными подарками с символикой комплекса ГТО. Победителем у девушек в V возрастной ступени (14-15 лет) стала Шатилова Арина (СОШ №15): ей вручен кубок победителя, золотая медаль и диплом министерства спорта Тамбовской области. Юноши медалей в личном первенстве не завоевали (по IV возрастной ступени (12-13 лет) Першиков Иван и Антонов Никита закончили фестиваль в первой десятке из 40 участников), но очки в копилку сборной г. Мичуринска приносили исправно, выкладываясь полностью в каждом секторе.

В командном первенстве (учитывая результаты всех членов команды) по итогам регионального этапа Фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций Тамбовской области сборная г. Мичуринска под руководством учителя физкультуры СОШ №15 им. Александра Юрьевича Шатилова и учителя физкультуры СОШ №5 НТЦ им. И.В. Мичурина Виктории Родионовны Захаровой стала победителем среди всех муниципалитетов и городских округов региона, завоевав главный кубок.

Поздравляем победителей и призеров в личном первенстве и сплоченную сборную Мичуринска – победителя в командном зачете с отличным результатом и желаем им дальнейших побед!